Antiquarian Horology: A Private Library. Online Auction

June 27, 2013

LOT 48
Fifteen French Volumes on Antiquarian Horology
  • Fifteen French Volumes on Antiquarian Horology

48

Berthoud, Ferdinand, ESSAI SUR L’HORLOGERIE, (TOME I & II), Berger-Levrault, second édition, exemplaire 107, 1978

LES ÉCOLES SUISSES D’HORLOGERIE, DIE SCHWEIZERISCHEN UHRMACHERSCHULEN, Fritz Lindner, Éditeur, Zurich

Alfred Chapuis D. H. C., MONTRES ET ÉMAUX DE GENÈVE, LOUIS XIV LOUIS XV LOUIS XVI ET EMPIRE, Lausanne, Exemplaire No. 808, 1944

Maitzner, Francis et Moreau, Jean, RECHERCHES SUR L’HORLOGE DE COMTÉ, LA COMTOISE, LA MORBIER, LA MOREZ, seconde edition

Chapuis, Alfred et Droz, Edmond, LES AUTOMATES, FIGURES ARTIFICIELLES D’HOMMES ET D’ANIMAUX, Neuchatel, étitions du griffon, 1949

E. Develle, LES HORLOGERS BLÉSOIS AU XVI ET AU XVII SIÈCLE, Librairie des Arts et Métiers, 1978

Panicali, Roberto, CADRANS DE LA RÉVOLUTION, 1789-1800, Scriptar S. A. Lausanne, Switzerland, 1972

PIECÈS D’HORLOGERCE ET MACHINES (Brochure), 1799

LA MONTRE, LES ÉCHAPPEMENTS A RECUL, LE SPIRAL, LA COMPENSATION, Chez L’auteur A Paris

Andrade, Jules, HORLOGERIE ET CHRONOMÉTRIE, Librairie J. B. Baillière et Fils, 1924

Brateau, Paul, DICTIONNAIRE DES HORLOGERS FRANCAIS, Tardy, 1971

COLLECTIONS DU MUSÉE INTERNATIONAL D’HORLOGERIE LA CHAUX-DEFONDS SUISSE, Musée international d’horlogerie

Fontainne, Jules, CODE DES ORFÈVRES BIJOUTIERS, HORLOGERS ET AUTRES MARCHANDS D’OR ET D’ARGENT, Chez M. Jules, Éditeur, Paris, 1845

Robert, Henri, ÉTUDES SUR DIVERSES QUESTIONS D’HORLOGERIE, Chez Les Principaux Libraires, Paris, 1852

Havard, Henry, L’HORLOGERIE, Librairie Charles Delagrave, Paris, 1893

Estimate $100-$200

Realised: $252
Price Includes Buyer's Premium ?